Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вопрос: Управляющая организация, администратор и уполномоченные специалисты управляющей организации зарегистрированы в ГИС ЖКХ. С чего начать работу в личном кабинете ГИС ЖКХ?

 

Ответ: Ознакомиться с функциональными возможностями государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), доступными в Личном кабинете управляющей компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительного кооператив (ЖСК) или иного специализированного кооператива (далее, для краткости - управляющей организации) в ГИС ЖКХ, Вы можете в Руководстве пользователя (закрытая часть), размещенном на официальном сайте ГИС ЖКХ по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/#/regulations в разделе «Регламенты и инструкции».

Управляющей организации необходимо начать работу в Личном кабинете ГИС ЖКХ с размещения сведений о договорах управления (Устава для ТСЖ, ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива) - см. раздел 8.1.2. «Договоры управления»). После успешного добавления сведений Договора управления/Устава, необходимо в Реестре объектов жилищного фонда (см. раздел 8.1.1. «Реестр объектов жилищного фонда» Руководства пользователя (закрытая часть) внести информацию по домам, управление которыми осуществляет управляющая организация, и их техническим характеристикам.

 

 

Вопрос: Размещать информацию необходимо только на Портале ГИС ЖКХ? Нужно ли размещать информацию на других информационных ресурсах?

 

Ответ: В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ, основополагающими принципами создания, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ являются:

- однократность размещения в системе информации, аналогичной по содержанию, степени детализации и периодичности, в случае размещения такой информации в обязательном порядке в системе либо иной государственной информационной системе или муниципальной информационной системе с последующей организацией обмена такой информацией между информационными системами и системой;

- многократность использования информации, размещенной в системе, участниками информационного взаимодействия.

Размещение информации, перечень которой определен 209-ФЗ от 21.07.2014г. о ГИС ЖКХ, законодательно закреплено на официальном сайте ГИС ЖКХ - http://dom.gosuslugi.ru

 

 

Вопрос: Что делать, если отсутствует адрес организации или объекта жилищного фонда?

 

Ответ: В случае отсутствия адреса организации или адреса объекта жилищного фонда в ГИС ЖКХ Вам необходимо направить заявку по данному вопросу в службу поддержки, с целью добавления в ГИС ЖКХ временного адреса организации или объекта жилищного фонда. Форма заявки в службу доступна на главной странице сайта ГИС ЖКХ -http://dom.gosuslugi.ru.

Обращаем Ваше внимание, что импорт адресов в ГИС ЖКХ реализован в согласованном формате и доступен для заполнения через "Форму заявки в службу поддержки" (адреса вносятся на отдельном .xlsm Листе в структуре формы заявки).

При этом, для внесения адреса Вашей организации в Федеральную информационную адресную систему Вы вправе обратиться в орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». После внесения Вашего адреса в ФИАС в ГИС ЖКХ такому адресу будет присвоен постоянный статус.

 

 

Вопрос: На каком сайте размещать сведения о Раскрытии информации управляющими организациями?

 

Ответ: В соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" по истечении четырех месяцев после дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории субъекта Российской Федерации, управляющие организации, осуществляющие деятельность на территории данного субъекта Российской Федерации, должны размещать указанную в части 10.1 статьи 161 ЖК РФ информацию только в ГИС ЖКХ.

С 1 июля 2016 года положения части 10.1 статьи 161 ЖК РФ применяются для всех субъектов Российской Федерации.

 

 

Вопрос: Какие могут быть последствия при невыполнении требований по размещению информации в соответствии с законодательством о ГИС ЖКХ?

 

Ответ: По истечении четырех месяцев со дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 июля 2016 года (части 4 и 5 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О ГИС ЖКХ»), поставщики информации (организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные юридические лица и физические лица), осуществляющие деятельность на территории такого субъекта Российской Федерации, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную указанным Федеральным законом.

В случае нарушения поставщиками информации порядка размещения информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность (статьи 13.19.1., 13.19.2. КоАП).

 

 

Вопрос: Если руководителем юридического лица электронный ключ был получен ранее, нужно ли снова получать его конкретно для работы в ГИС ЖКХ?

 

Ответ: В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) допускается использование только квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей. Сертификаты ключей проверки электронных подписей для физических и юридических лиц (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов) должны быть выданы аккредитованными Минкомсвязью России Удостоверяющими центрами в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Перечень аккредитованных Удостоверяющих центров доступен по ссылке http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/, скачать можно по ссылке http://minsvyaz.ru/uploaded/files/perechenauz-new1.xls);

Дополнительных требований к содержанию полей сертификатов ключей проверки электронных подписей со стороны ГИС ЖКХ не предъявляется, дополнительные OID не требуются. Возможно использование уже существующих сертификатов ключей проверки электронных подписей, если они удовлетворяют перечисленным выше требованиям.

Проверить работоспособность ЭЦП с ЕСИА можно воспользовавшись сервисом https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds.

 

 

Вопрос: Для регистрации юридического лица на Портале ГИС ЖКХ необходимо ли руководителю юридического лица предварительно зарегистрироваться на Портале Госуслуг как физическому лицу?

 

Ответ: Руководителю юридического лица необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) по адресу esia.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись физического лица.

После этого руководитель юридического лица получает возможность зарегистрировать в ЕСИА свою организацию (с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи) и прикрепить к ней сотрудников, которые так же должны иметь подтвержденную учетную запись физического лица в ЕСИА.

С подробной инструкцией по регистрации в ГИС ЖКХ посредством ЕСИА можно ознакомиться на сайте http://www.dom.gosuslugi.ru в разделе «Регламенты и инструкции».

 

 

 

Вопрос: Что представляет собой средство электронной подписи (СЭП): USB-ключ (ПЗУ), ФЛЭШ-диск (ОЗУ), чип-карта, программа или что-то другое?

 

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", средства электронной подписи - шифровальные (криптографические) средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций - создание электронной подписи, проверка электронной подписи, создание ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи.

ГИС ЖКХ допускает использование только квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей. О возможных носителях сертификата ключа проверки электронных подписей необходимо уточнять в аккредитованном удостоверяющем центре. Перечень аккредитованных УЦ доступен по ссылкеhttp://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/,, скачать можно по ссылке http://minsvyaz.ru/uploaded/files/perechenauz-new1.xls.

 

 

 

Вопрос: Какие требования предъявляются к сертификатам ключей проверки электронной подписи? Какие OID должны содержаться?

Ответ: Выдача сертификата ключа проверки электронной подписи органам государственной власти, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам осуществляется Федеральным Казначейством.

В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) допускается использование только квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей. Сертификаты ключей проверки электронных подписей для физических и юридических лиц (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов) должны быть выданы аккредитованными Минкомсвязью России Удостоверяющими центрами в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Перечень аккредитованных Удостоверяющих центров доступен по ссылке http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/, скачать можно по ссылке http://minsvyaz.ru/uploaded/files/perechenauz-new1.xls.

Дополнительных требований к содержанию полей сертификатов ключей проверки электронных подписей со стороны ГИС ЖКХ не предъявляется, дополнительные OID не требуются.

Возможно использование уже существующих сертификатов ключей проверки электронных подписей, если они удовлетворяют перечисленным выше требованиям.

*Напоминаем требования стандарта к сертификатам ключей проверки электронных подписей:

- значение поля сертификата keyUsage должно соответствовать целям использованию ключа;

- сертификат ключа, используемого для аутентификации пользователя при интеграционном взаимодействии должен иметь значение clientAuth в поле extendedKeyUsage.

Заполнения поля keyUsage является обязательным и описано в документе «Методические рекомендации по составу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи».

Требование для поля extenedKeyUsage предъявляется к интеграционному взаимодействию с использованием клиентской аутентификации и следует из стандарта RFC5280. Данному требованию обязаны следовать все разработчики СКЗИ.