Администрация города Киренска

официальный портал

ПОИСК

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

в пунктах приема предложений, расположенных по адресам:

  • г. Киренск, ул. Коммунистическая 14 (отдел архитектуры администрации Киренского городского поселения);
  • г. Киренск, ул. Партизанская 12 (здание ДК «Мир»);
  • г. Киренск, ул. Лесная 13 ( магазин «Гороскоп»).
  • г. Киренск, ул. Советская 22 КДЦ «Современник».

 

в письменной форме лично или посредством почтового отправления по адресу: г. Киренск, ул.  Красноармейская 5

 

в виде сообщения на официальном сайте города по адресу: http://gorod-kirensk.ru/ПРИЁМ-ГРАЖДАН/

 

или на электронную почту gorkirenskadm@mail.ru

 

в виде онлайн сообщения в группах администрации Киренского городского поселения (ВК и Одноклассники)

______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Постановление №34 от 20.01.2023 "Об участии во Всероссийском конкурсе  лучших проектов создания комфортной городской среды"

 

Постановление №33 от 20.01.2023 "О создании общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Киренском муниципальном образовании и утверждении ее состава"

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ЛУЧШИХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

В МАЛЫХ ГОРОДАХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

С целью участия в 2023 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, администрация Киренского муниципального образования уведомляет о приеме предложений от населения Киренского муниципального образования о выборе общественной территории, на которой будет реализовываться проект создания комфортной городской среды

 

с 24 января 2023года до 13:30 часов 08 февраля 2023 года.

 

В своем предложении можно указывать любое общественное пространство города Киренска
(площади, скверы, парк, центральные улицы, набережная).

 

Предложить общественную территорию вы можете  отправив сообщение:

ПРЕДЛОЖИТЬ ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ВЫБРАННОЙ ТЕРРИТОРИИ МОЖНО ЗАПОЛНИВ ЗАЯВКУ:

Ф.И.О.   
Эл. почта  
Телефон  
Адрес  
Предложения  
Вложения  

Уважаемые жители города Киренска!

Администрация Киренского городского поселения в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжает работу по подготовке документации для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города».

Для участия в конкурсе, жителями города были поданы заявки на определения общественной территории. Обратилось 479 жителей города Киренска с предложениями, из них: 407 жителей с предложением о выборе общественной территории, расположенной на улице Ленрабочих- ул. Подгорная, в границах улицы Зайцева-ул. Комарова. Именно эта территория и была выбрана для участия в конкурсе.

 

Протокол заседания общественной комиссии по вопросу определения общественной терртории в целях участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории "Малые города" от 08.02.2023 г.
 

Уважаемые киренчане, инициативная молодежь, общественные организации, индивидуальные предприниматели, жители города с активной жизненной позицией!


Администрация города начинает прием заявок (предложений) по выбору мероприятий, которые целесообразно реализовать в рамках благоустройства предложенной территории для подготовки необходимой документации

с 10 февраля 2023 по 20 февраля 2023г. включительно.

Заявки принимаются:
- в письменном виде, в произвольной форме по адресу: г. Киренск, ул. Красноармейская д.5 1-й этаж, приемная главы города;
- в электронном виде на официальном сайте администрации города: http://gorod-kirensk.ru/ВСЕРОССИЙСКИЙ-КОНКУРС-МАЛЫХ-Г..;
- на адрес электронной почты: gorkirenskadm@mail.ru.;
- по телефону/факсу 8(39568) 4-43-50;
- воткрытом сообществе администрации Вконтакте: https://vk.com/public213670118.

Надеемся на вашу активность! Ждем заявок и предложений!

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Какой должна стать обновленная территория Ленрабочих - ул. Подгорная в границах ул. Зайцева - ул. Комарова?

Уважаемый житель Киренска!

Мы - архитектурная бюро "Сибирская лаборатория урбанистики".


Совместно с Администрацией города мы ведём работу по подготовке заявки города Киренск на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Для участия в конкурсе в 2023 году определена общественная территория - Ленрабочих - ул. Подгорная в границах улицы Зайцева - ул. Комарова.

Пожалуйста, уделите несколько минут, чтобы ответить на простые вопросы этой анкеты.
Результаты опроса анонимны, личные данные сообщать не потребуется.

https://forms.gle/L4Y2YhzxTpNSKcux9

Нам важно мнение каждого жителя!
Создадим красивый и комфортный город вместе!

Предложения также принимаются на электронную почту:
siburblab@gmail.com

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

15 февраля с зале КДЦ «Современник» состоялась проектная сессия с представителем ООО «Сибирская лаборатория урбанистики». На встрече присутствовали неравнодушные жители нашего города, инициативные группы, глава города Александр Владимирович Вициамов, депутаты Думы Киренского муниципального образования. Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» в открытом голосовании была выбрана территория, расположенная на у. Ленрабочих - ул. Подгорная, в границах ул. Зайцева-ул. Комарова.
В ходе обсуждения благоустройства выбранной территории, жители выдвигали множество предложений: установка дополнительного уличного освещения, обустройство прогулочных дорожек и эстетичных ограждений на ул. Ленрабочих, преображение лестниц, укрепление и озеленение склона горы ул. Подгорная, организация парковочных мест, спуски для маломобильных категорий граждан. Присутствующие единогласно сошлись во мнении сделать данную территорию удобным и безопасным местом отдыха, исторической «визитной карточкой» города с многовековой историей.
Прозвучавшие предложения и пожелания будут учтены специалистами ООО «Сибирская лаборатория урбанистики» при разработке концепции будущего облика территории.

Тем временем в Киренске в рамках сбора предложений от жителей продолжаются мероприятия по соучастию!

Сегодня был очень насыщенный день, включивший в себя прогулку по проектной территории с главой города и дизайн-сессии со школьниками и учениками художественной школы.

Морозная погода не стала помехой для хозяина города. С главой Александром Владимировичем мы обошли весь проектный маршрут. В данном случае снимаем перед ним шляпу - не каждый глава решается выйти из кабинета и подробно ознакомиться с непростой ситуацией на территории. В нашем же случае мы имеем не только сложный рельеф, но отсутствие мест для парковки, историческую застройку и суровый климат.

Сегодня на проектной территории отсутствуют безопасные спуски с горы и пешеходные переходы, склон местами обрушен, отсутствует единство в оформлении фасадов и территорий коммерческих объектов, существующее благоустройство фрагментарно, нет единого пешеходного маршрута. Однако радуют прекрасный вид на реку, красивые памятники архитектуры, инициативы жителей и городских властей по воссозданию истории и выявлению городских смыслов.

В дизайн-сессии сегодня приняли участие старшеклассники из двух общеобразовательных школ - три команды сделали коллажи, где отразили свои пожелания - единый пешеходный маршрут от новой набережной, кафе с мороженым, комфортные зоны отдыха со свободным доступом к wi-fi, а также скульптурой орла или памятником киренскому мужику.

Ученики киренской художественной школы также не стали ограничивать свою фантазию, и благодаря их совместному творчеству на листе бумаги возник парк мечты с зонами отдыха и созерцания, а также площадью фонтанов для проведения мероприятий и возможностью развлечься и перекусить.

P.S.: А мы напоминаем, что до 20 февраля вы можете внести свои пожелания по благоустройству территории ул. Ленрабочих - ул. Подгорная в границах улицы Зайцева - ул. Комарова, заполнив анкету:
https://docs.google.com/forms/d/1zC2L3iz6mLKQ6zfUpS9m..

#соучастие

Для формирования концепции новой набережной необходимо обратиться к истории мест, попадающих под реконструкцию и Киренска в целом. Для этого состоялась встреча проектанта Сибирской лаборатории урбанистики с представителями Межпоселенческой библиотеки и Киренского историко-краеведческого музея. В непринужденной обстановке гостье рассказали о местных легендах, знаменитых местах города, туристических маршрутах, творческих объединениях, людях, уже  посетивших Киренск.

Обсуждение благоустройства территории ул. Ленрабочих - ул. Подгорная в границах ул. Зайцева - ул. Комарова с Районным советом ветеранов войны и труда.

Предлагаемая территория реализации проекта благоустройства в рамках конкурса Малые города и исторические поселения

ул. Зайцева - ул. Комарова в границах ул. Зайцева - ул. Комарова

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Продолжается совместная работа администрации города и специалистов Сибирской лаборатории урбанистики по разработке проекта обновленного продолжения набережной ул. Ленрабочих и склона горы ул. Подгорная. На еженедельной основе проводятся скайп-сессии. Активно обсуждается каждый элемент и участок будующего проекта. Принимаются решения о изменениях с учетом особенностей климата и привычного для киренчан функционала территории.

Вчера, 18 мая, в КДУ «Современник» состоялось обсуждение концепции благоустройства общественной территории улиц Ленрабочих, Подгорная, Комарова в границах улиц Зайцева-Косыгина. Проектантами  Сибирской лаборатории урбанистики в режиме онлайн-конференции был представлен результат разработки проекта «Киренский острог». Присутствовавшие оценили проект преображения исторической территории Киренска в районе острога и набережной, высказали свои мнения и пожелания. Сегодня проект будет представлен на межведомственной комиссии в г. Иркутск, для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВО ОБЩЕСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ УЛИЦ ЛЕНРАБОЧИХ, ПОДГОРНАЯ, КОМАРОВА

В ГРАНИЦАХ ЗАЙЦЕВА-КОСЫГИНА май 2023 г.

КОНЦЕПЦИЯ ТЕРРИТОРИИ