Администрация города Киренска

официальный портал

ПОИСК

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

 

 

 

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 1014 "Об утверждении Положения о федеральном  государственном  контроле (надзоре) за безопасностью людей на водных объектах"

 

Безопасность на льду в зимний период

 

Как только наступает зима, наступает время ледостава на реке Лена и Киренга, а вместе с ним и ледовые переправы. Все жители Киренского района с нетерпением ждут, когда на реках замерзнет лед. Это, конечно, хорошая возможность покататься с горки, заняться зимней рыбалкой, а в первую очередь это  переправа с одного микрорайона в другой, с одного берега реки на другой.

- Чтобы один человек благополучно перешел замерзший водоем, толщина льда на пути следования должна быть не менее 7 сантиметров.

- Устраивать каток можно только в случае, если толщина слоя составляет около 12 сантиметров.

- Переправляться группой можно только по льду с толщиной 15 сантиметров.

- А движение автомобилей будет безопасным при толщине не менее 30 сантиметров.

Наиболее тонким лед бывает даже в морозную погоду около зарослей, кустарников или деревьев, которые произрастают по берегам. Особую осторожность надо соблюдать возле прорубей - они могут стать совсем незаметными, если их немного припорошит снегом.

В зимний период обязательно необходимо соблюдать безопасность на льду. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

- Нельзя выходить на лед  ночью, в сильный туман, снег или дождь.

- В случае необходимости перехода и переезда на другой берег лучше воспользоваться разрешенными ледовыми переправами, проторенными дорожками.

- Проверять прочность льда ударами по нему ногой нельзя, лучше для этого воспользоваться палкой.

- В случае появления даже небольшого количества воды уже можно сказать, что лед тонкий и не подходит для перехода, переезда  катания или прогулок по нему.

            Родители будьте, внимательны к своим детям, не отпускайте их одних зимой, для самостоятельного передвижения через реку, рассчитывая на их «взрослость» и ответственность, которая может обернуться трагедией. Водители осуществляйте переезд только в местах  разрешенных для переезда.

26.01.2023

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 Уважаемые жители Киренского городского поселения!

      Постановлением администрации Киренского городского поселения № 932 от 21.10.2022 года утверждено, что при становлении ледового покрова в период с 20 октября по 30 ноября, установлен временный запрет выхода людей на ледовое покрытие водных объектов Киренского муниципального образования.

    Родители, помните: взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью, но и ребенку необходимо объяснить, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, можно и сразу провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах. Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

НАПОМИНАЕМ!

 

С появлением первого ледяного покрова на реках, тонкий лед нельзя использовать для катания и переходов. Молодой лед тонкий, непрочный и соответственно не выдерживает массу человека.

При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится матовым или белым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

Лед на реках и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.

 

Убедительно просим граждан соблюдать запреты выхода и выезда на лед и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь других граждан! Не стоит рисковать неоправданно. Ваша жизнь, в Ваших руках!

 

Что делать, если вы провалились под лёд:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу, горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить поочерёдно ноги на лед;

- если лед выдержал, ползите к берегу в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рекомендации судовладельцам

 

Перед выходом на водную акваторию, Киренский инспекторский участок рекомендует судоводителям:

- проверить исправность плавсредства;

- узнать прогноз погоды;

- не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск и не подвергать жизнь опасности, запрещается выходить на воду при ограниченной видимости (менее 1 км), опасно передвигаться в тумане, при сильном дожде, ночью;

- на маломерном судне должны находиться спасательные жилеты правильного размера для каждого находящегося в лодке человека;

- для каждого пассажира на маломерном судне должен быть свисток для подачи звукового сигнала и фонарик для подачи светового сигнала;

- на маломерном судне обязательно должна находиться аптечка для оказания первой помощи;

- соблюдать осторожность при эксплуатации надувных лодок, избегать мест, где под водой могут находиться коряги и острые камни;

- сообщить своим родственникам о том, по какому маршруту и когда планируете вернуться;

- перед выходом проверить средства связи, зарядите мобильный телефон, прихватить для него запасную батарею. Упакуйте телефон в водонепроницаемый чехол.

Запрещено управление маломерным судном в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. За управление маломерным судном в состоянии алкогольного и наркотического опьянения предусмотрено административное наказание по ст. 11.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Уважаемые родители! Важно усилить контроль за играми детей. Оставшись без присмотра старших, они могут выйти на обрывистый берег, играться возле реки - такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родители должны неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения возле водного объекта, о правилах поведения на водных объектах и около них, запрещать игры у воды и пресекать лихачество.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

      Правила организации движения на ледовых переправах

 

При эксплуатации ледовых переправ и организации движения на них должно быть обеспечено выполнение следующих основных положений, регламентирующих проезд по переправе транспортных средств, перевозку пассажиров. На переправу транспортные средства должны выезжать со скоростью не более 10 км/ч без толчков и торможения. Автомобили при этом должны двигаться по переправе на второй или третьей передаче. Остановка, развороты, обгоны  транспорта на ледовой переправе запрещена. При пересечении ледовой переправы на транспорте ремни безопасности водителя и пассажиров  должны быть отстегнуты. Запрещается проезд по переправе рейсовых автобусов с пассажирами и автомобилей, перевозящих группы людей. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу. Движение автомобилей и повозок по  ледовой переправе разрешается только со скоростью и дистанцией, указанными на знаках, устанавливаемых перед въездами на переправу. Запрещается провоз по переправе нагрузок, превышающих допустимые. Проезд по переправе автомобилей со взрывоопасными, горючими, ядовитыми веществами и другими опасными грузами должен осуществляться в индивидуальном порядке.

Киренский инспекторский участок ГИМС напоминает, что согласно, раздела 4 пункта 37 Постановления губернатора Иркутской области от 23.03.2015г. № 280/89-пп «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» и постановление Правительства Иркутской области от 24.12.2020г. №1151-пп «О внесении изменений Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» - проезд автомобильного транспорта по водному объекту зимой вне переправы по льду запрещается.

В соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

 

Приказ №731 от 30.09.2020 "Об утверждении Правил пользования переправами и наплавными мостами в Российской Федерации"

 

Постановление №1014 от 25.06.2021г. "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за безопасностью людей на водных объектах"

 

Подведены итоги конкурса «Безопасность людей на водных объектах» (2020 год)

 

В рамках акции «Безопасный лед», в период с  01 марта 2020 года по 31 марта 2020 года был проведен конкурс детского и молодежного рисунка «Безопасность людей на водных объектах». Конкурс проведен с целью дополнительного информирования о поведении детей и взрослых на водных объектах. Все работы соответствовали представленным темам, а так же отвечали критериям оценки работ, согласно положения.

Конкурсная комиссия благодарит всех авторов и их руководителей за активное участие в конкурсе детского и молодежного рисунка «Безопасность людей на водных объектах». По результатам подведения итогов, рабочей группой, принято решение присудить участникам следующие результаты.

1.  теме: «Безопасность на воде во время летнего отдыха», возрастная группа от 6 до 8 лет, 1 место - Карпова Анастасия, 7 лет, МКОУ «Начальная школа - детский сад № 4 г. Киренска»;

- по теме: «Безопасность людей на водных объектах в период половодья», возрастная группа от 9 до 14 лет: 1 место - Бутырин Иван, 10 лет, МКОУ «СОШ с. Алымовка» структурное подразделение НОШ с. Банщиково;  2 место - Красноштанова Юлия Евгеньевна, 11 лет, МКОУ СОШ № 1 г. Киренска.

- по теме: «Осторожно! Тонкий лед»:

возрастная группа от 6 до 8 лет: 1 место - Кожевникова Лида, 6 лет, МКДОУ «Детский сад д. Сидорова»; 2 место - Иванов Дмитрий, 6 лет, МКДОУ «Детский сад д. Сидорова»; 3 место - Красноштанов Владислав, 6 лет, МКДОУ «Детский сад № 10 г. Киренска» и Кузаков Кирилл, 6 лет, МКДОУ «Детский сад № 10 г. Киренска».

возрастная группа от 9 до 14 лет: 1 место - Леонов Иван, 9 лет, МКОУ СОШ № 1 г. Киренска; 2 место - Дьяконова Анастасия, 9 лет, «МКОУ СОШ с. Алымовка»; 3 место - Мигалкин Данила, 4 класс, МКОУ ООШ № 9 г. Киренска.

2. В номинации «предупреждающий плакат»:

- по теме: «У воды - без беды», возрастная группа от 6 до 8 лет: 1 место - Мурашова Ольга, 7 лет, МКОУ СОШ № 1 г. Киренска.

- по теме: «Осторожно! Тонкий лед», возрастная группа от 6 до 8 лет: 1 место - Мурашова Вероника, 8 лет, МКОУ СОШ № 1 г. Киренска.

3. Благодарственные письма:

В номинации «Композиция», по теме «Осторожно! Тонкий лед»:

- Леонов Арсений, 6 лет, МКДОУ «Детский сад № 1 г. Киренска»;

- Левина Дарья, 6 лет, МКОУ «Начальная школа - детский сад № 4 г. Киренска»;

- Майорова Дарья, 6 лет, МКДОУ «Детский сад № 10 г. Киренска»

- Малогорский Максим, 6 лет, МКДОУ «Детский сад № 10 г. Киренска»

- Каргин Сергей, 6 лет, МКОУ «Начальная школа - детский сад № 4 г. Киренска»

- Чупрова Кира, 6 лет, МКДОУ «Детский сад № 10 г. Киренска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

 

Памятки, буклеты, листовки, плакаты: 

 

Безопасность на воде

Виды спасательных средств

Главное правило спасателя

Как вести себя на водев летнее время

Оказание помощи пострадавшим
Памятка по мерам безопасности

Первая помощь при утоплении

Правила купания на крещение

Правила поведения на воде в летний период

Родители! Не оставляейте детей без присмотра!

Спасение утопающих может стать делом Ваших рук

Что нужно знать о крещенском купании

Что нужно знать о крещенском купании (2)

Осторожно тонкий лёд. Телефон службы спасения.

Осторожно тонкий лёд. Телефон службы 112.

Осторожно тонкий лёд (1)

Осторожно тонкий лёд (2)

Не оставляйте детей у воды без присмотра

Не оставляйте детей у воды без присмотра! Небрежность может  привести к трагедии!

Родители!Расскажите детям о правилах поведения на льду! (1)

Родители!Расскажите детям о правилах поведения на льду! (2)

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеоролики:

 

Азбука безопасности - За бортом

Азбука безопасности - Место для купания

Безопасность на воде летом

Безопасность на воде

Если провалился под лед

Помощь утопающему БПСО

Пострадавший в полынье

Правила безопасности вов ремя гололеда

Уроки безопасности с тетушкой Совой